EmanuelaTagliavia

  1995:

  1.         - Itinerari tra musica e danza

  2.         (progetto, regia e coreografia) Società Umanitaria di Milano


- Sandrine e Isabelle (cor. dal film "La Cerimonie")


  1996:

          - Der Damon (musica di Paul Hindemith)

Piccolo Teatro Studio di Milano, Festival Il Bauhaus e la musica, organizzato dal Teatro alla Scala di Milano


  1998:

          - "Y:T:T:T:0:M: adLlB:"

Studio coreografico su un progetto di Roberto Masotti, Teatro Olmetto di Milano


  1. -movimenti coreografici per le "Cinque giomate di Milano”

  2. -regia di Stefano Monti, Comune di Milano/Teatro dell' Elfo


- II giro del tavolo

Festival di Roccella Jonica


-12 minuti all'alba (musica di Giorgio Gaslini)


  1999:

  1.         - Corto Circuito

  2.         Scuola di Ballo del Teatro dell’Opera di Roma


  2000-2003:

  1.         - Macbeth

  2.         - La valse à mille temps

  3.         - Ceci n’est pas, Carmen

  4.         - Mine-Haha

          Creazioni per la Scuola di Ballo dell’Accademia delle Arti e Mestieri del Teatro alla Scala di Milano


          - À la Carte

- Waitingage

  1.         - M’encanta

          Creazioni per festival di danza


  1. - Nabucco

  2. - Rigoletto

  3. Movimenti coreografici per la Fondazione Toscanini di Parma


  4. - Aida

  5. Movimenti coreografici per The Great Opera Seoul – Corea


  6. - Salomé

  7. Arco della Pace di Milano


  1. - Choix

  2. Teatro Bolshoi di Mosca


  3. - Coreografia per il film Io no di Simona Izzo


  4. - Attrice nello spettacolo teatrale Assenze e Ascolta il mio cuore di Ricardo Fuks

  5. - Regista e coreografa dello spettacolo per bambini Racconti di sabbia

  6. per la Società Umanitaria di Milano


  2004:

  1. - Sacra Rappresentazione

  2. Abbazia di Chiaravalle


  3. - C’est tout 

  4. Festival di Rapallo


  5. - En écoutant du Schumann

  6. Teatro Bolshoi di Mosca


  2005:

  1. - Le sirene

  2. - En écoutant du Schumann

  3. Roscigno Danza


  4. - M’encanta

  5. Teatro San Domenico, Crema


  6. - La lezione

  7. Teatro degli Arcimboldi, Milano

  2006:

  1.          - Due Preludi (Musica di D.Shostakovic)

  2.           Teatro Rasi, Ravenna


  3.           - 506

  4.           Museo della Scienza, e della Tecnologia, Milano

          

  2007: 

  1.           - Luminare Minus

  2.           Festival MI-TO, Museo della Scienza, e della Tecnologia, Milano


  3. 2009:  

  4.           - Oscillazioni

  5.           Teatro Franco Parenti, Milano


  1. 2010:  

  2.           - Pour un Herbier

  3.           Fondazione A.Pomodoro, Compagnia Fattoria Vittadini, Milano


  1. 2011:  

  2.           - Island

  3.           Museo della Scienza, e della Tecnologia, Milano, Compagnia Fattoria Vittadini

  4.           e Scuola Teatro Danza P.Grassi di Milano